ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ ЗАВИСИМОСТИ!

Состояние здоровья, продолжительность жизни, поведение людей обусловлены особенностями образа жизни человека.
                Компьютерная и игровая зависимости, употребление курительных смесей – бич нашего времени. В средствах массовой информации присутствует достаточно описаний фатальных последствий приобретенной зависимости, употребления психоактивных веществ,  опасные и агрессивные действия в состоянии интоксикации, приводящие к тяжелым травмам и даже гибели.  И зачастую кажется, что выхода нет…
    Признаки интернет-зависимости у подростков:
    • Снижение успеваемости, систематические прогулы, отсрочка сдачи зачетов и экзаменов и другие проблемы в процессе обучения.
    • Частые беспричинные перемены настроения, от вялого до приподнятого, от безучастно-подавленного до приподнято-эйфорического.
    • Болезненная и неадекватная реакция на критику, замечания, советы.
    • Нарастающая оппозиционность к родителям, родственникам, старым друзьям.
    • Значительное эмоциональное отчуждение.
    • Ухудшение памяти и внимания.
    • Приступы депрессии, страха, тревоги, появление фобий.
    • Ограниченное общение с друзьями, родителями, родственниками, значительное изменение круга общения.
    • Уход от дел, к которым наблюдался интерес, отказ от хобби.
    • Пропажа из дома ценностей или денег, появление чужих вещей, денежные долги.
    • Изворотливость, лживость, неопрятность, неряшливость, ранее не характерные.
    В одиночку справиться с зависимостью крайне сложно, особенно если речь идет о подростке. Так что же делать?..
    В рамках реализации профилактического проекта по предупреждению возникновения различного рода зависимостей (компьютерная и игровая зависимости, курительные смеси) «Рука помощи»  на базе ГУО «Средняя школа №70 г.Минска им. Л. Н. Гуртьева» по адресу ул.Калиновского, 34 организовано анонимное консультирование по проблеме профилактики и оказания помощи при различных видах зависимостей для несовершеннолетних, их законных представителей и педагогов учреждений образования Первомайского района г.Минска.
     Консультирование проводят ведущие специалисты государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

Прием проходит по средам с 15.00 до 20.00  в кабинете 112.  Телефон доверия – 263-47-56

Всем миром мы справимся с любой бедой!